当前位置: 首页 >> 走进中心 >> 王海波 简介

王海波 简介

王海波研究员

王海波,男,博士,研究员,无党派人士,1958年8月生。现任河北省植物转基因中心主任,河北农科院副院长,全国政协委员,中国科协常委,中国农学会常务理事及农业现代化研究会副理事长,中国农业科学院学术委员,河北农大博士生导师等。

1976年至1978年任河北省满城县洛沟村小学教师。1978年3月至1982年在河北农业大学习。1982年3月至1988年任河北农科院技术干部。1988年3月至12月在中国科学院遗传所从事科研。1989年至1990年在中国农科院生物技术中心从事科研。1990年9月至1994年在中国农科院研究生院攻读博士学位。1994年5月至1996年任河北农科院院长助理,协管科研、外事。1996年8月至2002年河北农科院副院长,分管科研、外事。2003年至今任河北农科院副院长,分管科研、技术推广。从事管理后,一直未离开过自己领域的科研工作。

1988年、1989年分别攻克冬小麦、陆地棉原生质体植株再生难题,居国际领先水平。1991年至1994年提出“细胞状态观点”,创建植物离体培养的通用分析公式。1998年至2008年发明“一年多代的植物快速育种技术”、“分段承接式软管灌溉装置”、“一种通过分割处理获得无选择标记转基因植物的技术”、“一种利用原子变构衍生DNA序列多样性的方法”,培育出“金禾9123”等小麦新品种。

曾获中国青年科技奖、农业部科技进步一等奖、河北省科技进步一等奖、河北省技术发明一等奖。先后被评为河北省科技十大杰出青年、河北省直各界十大名人、国家有突出贡献中青年专家、全国优秀科技工作者。享受国务院政府特殊津贴。

曾任河北省第九届人大常委、第七第八届河北省青联副主席、第九届全国青联委员。曾作为中央文明办、中国科协、铁道部组织的“科普列车老区行”副团长深入河北、河南、湖北、江西等革命老区开展科普和扶贫工作。